Eleves

Le concept du parrainage des élèves de l’ACF

Parrainages 2015-2017 / Parrainages 2016-2018

Le concept du parrainage des élèves de l’ACF vise à faciliter l’intégration et assurer l’accompagnement des élèves de 1ère et 2ème années par des élèves de 5ème et 6ème années.

Nos élèves plus expérimentés jouent le rôle de personne de confiance et d’interlocuteur auprès des nouveaux ainsi que de leurs parents. Forts de leurs propres expériences, ils sont prêts à les aider. Ils sont aussi aptes à intervenir lors de situations critiques ou de conflits.

Activités

  • Une première prise de contact: introduction et rédaction d’une fiche signalétique
  • Un contact régulier entre parrain et parrainé
  • Un rôle de conseiller et de personne de référence en cas de questions
  • Un rôle d’informateur pour l’offre proposée par notre école (restaurant scolaire, AG, etc.)
  • Des rencontres déjà prévues dans notre calendrier scolaire lors desquelles les parrains et les parrainés se retrouvent
  • Un leitmotiv mensuel

Droits et obligations des parrains

  • C’est par le principe du hasard que les parrains et les parrainés sont choisis
  • L’accompagnement du parrain s’étale sur une période de deux ans (à savoir: le travail est nettement plus important la 1ère année)
  • La discrétion absolue pour toute question ou pour tout problème
  • Le travail du parrain sera valorisé par l’acquisition d’une carte de parrain, l’obtention d’un diplôme ainsi qu’une notification dans le bulletin

Délégués de classes et remplaçants 2015-2016

Classes Délégués de classes
Remplaçants
1AA1

Sarah SANOURI

Jamie HENS
1AA2 Loris KESSEL Lea TIMM
1AB1 Alicia ROSSKAMP Merwan ROMBACH
1AB2 Aurélie LAESCHET Nisha HENNING
2AA1 Kian WUDTKE Tom CROE
2AA2 Lena KREBS Saskia WINKELER
2AA3 Leon ANDRE Jarek HENS
2AB1 Charlotte HUYNEN Samuel WERTS
2AB2 Jersey MEIJS TARA RÖLL
3AA1 Grégory KLINKENBERG Dean SCHMITZ
3AA2 Elma DZINIC Jule HANSEN
3AB Aylin WILLSCH Almedina ISOVIC
3TB Joshua LIGGES Jordan LUX
4AA1 Samuel MOSTERT Lukas SCHUCHERT
4AB Rochlin MBINGAMANGA Raoul VAN LEENDERT
4TB Justin ROTH Maxime SIMONS
5AA1 Dunia SULEYMANN Johannes SCHMIDT
5AB Cédric FLORIZOONE Arne SIEBENS
5TB Benjamin LÖHE Nils STEINWEG
6AA1 Corina COLLINS

Dorothea DELBRÜCK

6AA2 Yasemin BÖLÜK Stefanie ZIMMER
6AB Joëlle LOUSBERG Félix DÔME
6TB Mariette TSHIBUABUA Chayenne LUX

Photos de classes...

 

Si vous souhaitez qu'une photo ne soit plus publiée sur ce site, merci de contacter le Webmaster (info@cfa-kelmis.be).